Брянская область: подготовка к весеннему севу

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область: подготовка к весеннему севу

17 марта в администрации области состоялось селекторное совещание по теме «о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ в 2009 году», которое провел заместитель Губернатора Николай Симоненко.

Николай Симоненко проинформировал, что в целом по области посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2009 году составит более 598 тыс. гектаров, что на 14 тыс. га больше 2008 года. Самое значительное расширение посевной площади планируется в Трубчевском, Почепском и Стародубском районах. Сельхозтоваропроизводители планируют провести яровой сев в 2009 году на площади 231 тыс. гектаров, что на 4,7 тыс. гектаров больше уровня прошлого года. Заместитель Губернатора заявил, что снижение посевных площадей не допустимо ни в одном районе области.

Для проведения весеннего сева в 2009 году сельхозпредприятия области обеспечены семенами сельскохозяйственных культур. Засыпано более 100% к потребности семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Кондиционными от общего количества являются более 90%. Особое внимание уделяется предоставлению хозяйствам элитных семян зерновых и зернобобовых культур.

Николай Симоненко высказал обеспокоенность поставками семян кукурузы.

Что касается удобрений, то наиболее организованно проводят работу по их приобретению хозяйства Стародубского и Унечского районов. Не стоит забывать и о субсидиях на удобрения из федерального бюджета, которые нужно эффективно осваивать.

Заострено внимание было на необходимости приведения в готовность сельскохозяйственной техники. Ремонт несправных единиц должен осуществляться, в том числе и на крупных заводах, особенно, если речь идет о сложной технике. Призвал заместитель Губернатора активнее использовать лизинг для пополнения парка сельхозтехники.

Сельскохозяйственные предприятия всех районов испытывают потребность в дополнительном привлечении механизаторов, да и другие специалисты востребованы. Николай Симоненко отметил, что только 8 районов региона активно ведут работу с учебными заведениями по привлечению для весенне-полевых работ кадров из числа учащейся молодежи.

Затем представители районов отчитались о том, как на местах решаются вопросы увеличения посевных площадей, заготовки семян для сева, приобретения горюче-смазочных материалов, привлечения кадров и др.

Затем представители районов отчитались о том, как на местах решаются вопросы увеличения посевных площадей, заготовки семян для сева, приобретения горюче-смазочных материалов, привлечения кадров и др.

Источник: bryanskobl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)