В 2023 году в Брянской области фитосанитарный мониторинг будет проведен на площади более 630 000 гектаров

Фильтры

Регион

Новости

В 2023 году в Брянской области фитосанитарный мониторинг будет проведен на площади более 630 000 гектаров

Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в 2023 году планируется провести мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Брянской области на площади более 630 тыс. га.

При осуществлении мониторинга специалистами службы будут использованы данные о фитосанитарном состоянии региона, результаты государственного карантинного фитосанитарного контроля, данные карантинных фитосанитарных обследований подкарантинной продукции и подкарантинных объектов, а также результаты лабораторных исследований в области карантина растений.

В частности, в крупных хозяйствах и питомниках, на приусадебных участках граждан и садоводческих товариществах, а также на территориях вокруг пограничных пунктов пропуска запланированы мероприятия по выявлению восточной плодожорки, калифорнийская щитовки, американской белой бабочки, тутовой щитовки и других карантинных вредителей с использованием боле 570 феромонных ловушек на общей площади 1250 га.

Пройдут обследования на многолетних плодовых и ягодных насаждениях на предмет выявления бактериального ожога плодовых культур, бурой монилиозной гнили, потивируса шарки (оспы) слив площади 900 га, фитофтороза корней земляники и малины и антракноза земляники на площади 28 га.

В тепличных хозяйствах на площади около 24 га будут применены 750 цветных ловушек для выявления комплекса карантинных вредителей закрытого грунта и 400 феромонных ловушек для обнаружения томатной моли.

Для выявления капрового жука на складах, предназначенных для хранения импортной продукции, пивоваренных и комбикормовых заводах пройдут обследования на площади более 40 тыс. м2. Также будет размещено 100 феромонных ловушек.

Учитывая приграничное расположение региона, Управление Россельхознадзора планирует применить 350 ловушек на западного кукурузного жука на кукурузных посадках.

Мониторинг по карантинным вредителям леса усачам рода Monochamus пройдет на площади более 530 тыс. га. Запланировано применить феромонные ловушки на данных вредителей.

Обследование посевов многолетних трав и необрабатываемых земель на выявления карантинных сорных растений, в том числе и в карантинных фитосанитарных зонах в текущем году пройдут на площади более 1 тыс. га.

В картофелеводческих хозяйствах для выявления золотистой картофельной нематоды, бурой гнили и рака картофеля пройдут обследования на площади 5 тыс. га. Для выявления картофельной моли также планируется применить феромонные ловушки.

Обследование посевов пшеницы на выявления карантинных объектов запланировано на площади 70 тыс. га.

Всего планируется провести мониторинг по 57 карантинным объектам. При этом будет использовано более 5,5 тыс. феромонных и цветных клеевых ловушек.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)