Управлением Россельхознадзора проконтролирован экспорт с территории Брянской области около 98 тыс. тонн различной подкарантинной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора проконтролирован экспорт с территории Брянской области около 98 тыс. тонн различной подкарантинной продукции

С начала 2023 года при отгрузках на экспорт с территории Брянской области Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям сертифицировано более 3,5 тыс. партий различной подкарантинной продукции общим весом порядка 98 тыс. тонн.

Для сравнения за аналогичный период 2022 года было экспортировано около 86 тыс. тонн подконтрольных грузов. Основное увеличение произошло за счет продукции овощной группы, в том числе картофеля, и зерна.

Так, например, для вывоза за пределы Российской Федерации было отправлено около 67,5 тыс. тонн зерна и семян масличных культур, около 9,4 тыс. тонн продуктов переработки зерна (хлопья, крупы, мука), более 8 тыс. тонн свежих овощей и фруктов, около 7,8 тыс. тонн картофеля и продуктов его переработки, около 3,4 тыс. тонн картона и около 1,3 тыс. тонн кормовых смесей.

Кроме того, контролю также подверглось более 1,2 тыс. куб. м. пиломатериалов и деревянных изделий, около 250 тонн семенного материала и 260 тонн прочих продовольственных грузов.

В частности, поставки зерна и семян масличных культур осуществлялись в Беларусь, Сербию, Венгрию, Германию и ряд других стран. Овощи были отправлены в Беларусь, Азербайджан, Грузию, Сербию, Молдову, Румынию и другие страны. Картон из Брянской области отправляли в Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и Казахстан. Основным импортёром белковых кормовых смесей осталась Сербия, а продукты переработки зерна, пиломатериалы и лесопродукция экспортировались в Казахстан, Армению, Таджикистан, Узбекистан и Турцию.

Во всех случаях фитосанитарные сертификаты, выданные Управлением Россельхознадзора, подтверждали, что поставляемая за рубеж продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-получателей.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)