С территории Брянской области уже экспортировано более 230 тысяч тонн различной растениеводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

С территории Брянской области уже экспортировано более 230 тысяч тонн различной растениеводческой продукции

За 8 месяцев 2023 года Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям сертифицировано более 8,6 тыс. партий различной подкарантинной продукции общим весом около 239 тыс. тонн, отправляемой на экспорт с территории Брянщины.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года произошло увеличение объемов экспорта на 30%. Основное увеличение произошло за счет зерна и продукции овощной группы, в том числе картофеля.

В частности, для вывоза за пределы Российской Федерации было отправлено около 169 тыс. тонн зерна и семян масличных культур, более 26,5 тыс. тонн продуктов переработки зерна (хлопья, крупы, мука), более 13 тыс. тонн свежих овощей и фруктов, более 12 тыс. тонн картофеля и продуктов его переработки, более 12 тыс. тонн картона, около 4 тыс. тонн кормовых смесей.

Кроме того, контролю также подверглось более 3,2 тыс. куб. м. пиломатериалов и деревянных изделий, а также около 2 тыс. тонн прочих грузов (продовольственные семена расторопши, кориандра, клевера и другая подкарантинная продукция).

В частности, основные поставки зерна и семян масличных культур осуществлялись в Беларусь, а также осуществлялись ряд поставок в Германию и ряд других европейских стран. Овощи были отправлены в Беларусь, Азербайджан, Грузию, Сербию, Молдову и другие страны.

Картон из Брянской области отправляли в Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Туркменистан, Казахстан и Иран. Основным импортёром белковых кормовых смесей по-прежнему остается Сербия.

Продукты переработки зерна, пиломатериалы и лесопродукция экспортировались в Беларусь, Молдову, Сербию, Казахстан, Армению, Грузию, Таджикистан, Узбекистан и Турцию.

Во всех случаях фитосанитарные сертификаты, выданные Управлением Россельхознадзора, подтверждали, что поставляемая за рубеж продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-получателей.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)