Что такое подвесная ледяная корка на озимых и чем отличается от остальных

Фильтры

Регион

Новости

Что такое подвесная ледяная корка на озимых и чем отличается от остальных

В Брянской области по причине многократных резких колебаний температуры – от -20 до + 3 градусов Цельсия – в сочетании с ледяными дождями поля с озимыми зерновыми и озимым рапсом затянуло подвесной ледяной коркой. Чем опасно такое явление, рассказывают специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области.

Ледяные корки могут быть прозрачными или мутными, притертыми или подвесными (висячими). Самой опасной считается притертая прозрачная корка, которая образуется при сильных и длительных оттепелях с последующим наступлением морозов. 

Образовавшийся лед либо плотно прилегает к почве, либо сковывает ее на оттаявшую глубину, и засеянные растения оказываются вмерзшими в него. Если растения полностью вмерзают в лед, то нарушается газообмен, что ведет к гибели посевов. Корка льда на поверхности промерзшей почвы считается менее опасной, так как она не захватывает узлы кущения растений.

Подвесная (висячая) ледяная корка образуется путем замерзания воды, образовавшейся после оттепели на поверхности снега. В этом случае под коркой присутствует определенное количество кислорода, но активизируются процессы жизнедеятельности, особенно при непромерзшей почве. Это может привести к гибели растений в результате выпревания, в зависимости от длительности их нахождения в таком состоянии.

Разрушить подвесную ледяную корку можно с помощью различных методов. Наиболее эффективным считается использование легких кольчатых или зубчатых катков. Также часто применяют разбрасывание калийной соли, торфяной крошки и других темных сыпучих материалов по поверхности поля.

Постоянное наблюдение за состоянием озимых культур во время зимовки поможет правильно оценить и предсказать сохранность растений, внести корректировки в агротехнические мероприятия и принять неотложные меры, если это потребуется.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)