В Брянской области расширятся площади под пшеницей, рапсом и гречихой

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области расширятся площади под пшеницей, рапсом и гречихой

На Брянщине завершается подготовка к проведению весеннего сева.

По информации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, площадь пашни по области составляет 1 млн. 108,3 тыс. га. Яровые культуры планируется разместить на площади 364,5 тыс. га, что на 5,7 тыс. га выше прошлогоднего показателя. Зябь была поднята по области на площади 140 тыс. га.

Ожидается, что в 2012 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области составит свыше 730 тыс. гектаров, что на 4 тыс. га превышает уровень прошлого года, из них в сельхозпредприятиях и КфХ - 677 тыс. га, что на 9 тыс. га больше прошлогоднего.

Площадь зернового клина планируется выдержать не ниже уровня 2011 года (336 тыс. га), картофеля - около 59 тыс. га (из них в сельхозпредприятиях и КфХ - 25 тыс. га). Более чем на 12 тыс. га расширятся площади под пшеницей, рапсом, гречихой.

Площадь озимого зернового клина по области составляет 200 тыс. га. Состояние посевов в основном хорошее и удовлетворительное. Страховой фонд семян яровых зерновых на возможный пересев погибших площадей имеется.

Семенной материал яровых сельскохозяйственных культур проведения весеннего сева в 2012 году подготовлен в достаточном объёме: яровых зерновых и зернобобовых культур имеется 112% от потребности, картофеля - 128%, семян многолетних трав - 164%. На сегодняшний день закуплено 725 тонн кукурузы (88% к плану), ее завоз продолжается. На цели сортосмены и сортообновления хозяйствами завезено около 3 тыс. тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур, что позволит иметь свыше 15 тыс. га элитных посевов.

В комитете уверены, что минеральные удобрения будут внесены "в пределах плана". Органические удобрения уже в полном объеме вывезены на поля. Культуртехнические работы в весенний период предусмотрено провести на площади около 12 тыс. га, готовы хозяйства заниматься известкованием кислых почв и калиеванием с использованием борофоски, пишет ИА "Казах-Зерно".

На данный период времени готовность парка сельхозтехники к весенним полевым работам составляет 90%. Этот показатель выше, чем в целом по России, озвученный премьером Владимиром Путиным. Механизаторскими кадрами хозяйства области обеспечены. Идёт заготовка топлива.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)