Урожайность зерновых на Брянщине на 10% выше уровня прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

Урожайность зерновых на Брянщине на 10% выше уровня прошлого года

Площадь уборки зерновых и зернобобовых культур в 2013 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составляет 340,3 тыс. гектаров, что на 22,8 тыс. га больше, чем было в 2012 году. Улучшилась структура зернового клина.

В Брянской области по состоянию на 2 августа обмолочено без малого 83 тыс. га, или 25% от уборочной площади (или более 45% от посевной площади озимых культур).

Как заявил на совещании директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, средняя урожайность по области составляет 24,8 ц/га, что на 2,3 ц/га или 10% выше уровня прошлого года.

Для формирования регионального продовольственного фонда зерна, ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация» заключены договоры со 100 хозяйствами области на сумму 100 млн. рублей.

По состоянию на 1 августа 2013 года в сельхозпредприятиях области имеется 942 зерноуборочных комбайна, их готовность составляет 94%, сообщает ИА «Казах-Зерно». Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн составляет в среднем по области 320 гектар.

«Чем больше будем затягивать уборку, тем меньше соберем зерна. Теперь время работает против аграриев. Это надо помнить», - подчеркнул губернатор Николай Денин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)