Брянская область: В области урожай погиб на десятой части пашни

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область: В области урожай погиб на десятой части пашни

Из-за жары сельскохозяйственные культуры в Брянской области погибли на площади чуть более 100 тысяч гектаров, а это означает, что засухой выжжена десятая часть пашни.

Об этом сообщил губернатор Николай Денин на прошедшей пресс-конференции. Больше всего, по словам главы региона, пострадала площадь под зерновыми и зернобобовыми - 67 тысяч гектаров.

По информации ИА «Регнум», на Брянщине ожидается снижение урожайности примерно на 10 центнеров с гектара по сравнению с прошлым годом и, соответственно, валовый недобор зерна - 250-300 тысяч тонн.

«Мы сможем собрать в нынешнем году 400 тысяч тонн зерна, что в три раза меньше максимального урожая 1990 года, но вполне хватит для обеспечения всех наших потребностей», - заявил Денин, напомнив, что в области существует еще и резерв Брянской продкорпорации (10 тысяч тонн).

Сумма прямых затрат из-за засухи составила, по предварительным данным, около 700 миллионов рублей.

«Уже предоставлена необходимая информация в Правительство России, федеральные структуры. Брянщина внесена в реестр пострадавших территорий, и это дает надежду на получение соответствующей помощи», - отметил Николай Денин.

Источник: briansk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)